Anchieta Itapemirim Marataízes Piúma Presidente Kennedy Sem categoria Sul Praias Programação de Eventos

Programação de carnaval nas praias do Sul do Estado

O cantor Beto Kauê se apresenta na maioria das praias

Mais de 500 mil pessoas são esperadas nas praias do Sul do Estados durante os quatros dias de carnaval. Shows, blocos e concursos fazem parte da programação. Um esquema especial de segurança foi montado para receber os foliões.

Em Piúma são esperadas 300 mil pessoas, Marataízes 150 mil pessoas, Anchieta 100 mil pessoas, Itapemirim 95 pessoas e Presidente Kennedy quatro mil pessoas.

Confira a programação e divirta-se:

Presidente Kennedy

PRAIA DE MAROBÁ

Sexta-feira (09)

09/02 Banda TOMAÊ 23h

Sábado (10)

10/02 Leley do Cavaco 16h

10/02 Banda Kê Swing Bom 23h

Domingo (11)

11/02 Esquenta Saia 16h

11/02 Banda Neon 23h

Segunda-feira (12)

12/02 Banda Garota Bronzeada 15h

12/02 Concurso de blocos da Praia de Marobá 20h

12/02 Banda AGITAÊ 23h

Terça-feira (13)

13/02 Grupo de Bobeira 15h

13/02 Cantor Léo Gomes 23h

 PRAIA DAS NEVES

Sábado (10)

10/02 David Babim 14h

Domingo (11)

11/02 Flesh Martins 14h

Segunda-feira (12)

12/02 Banda Ginga Forrozear 14h

Terça-feira (13)

13/02 Samuel e Banda

 

Marataízes

Sexta-feira (09)

12H – ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL LAGOA DO SIRI Cortejo com Bloco Bleque

20H – ENSAIO BLOCO PECADO É NÃO BRINCAR LAGOA DANTAS 20:30H – PALCO BARRA FOLIA Show com Beto Kauê 22H – PALCO LAGOA DANTAS FOLIA Show com Fikassim 21H – PALCO MARATA FOLIA Show com MC TUPAN 22H – CARNAVAL DE RUA CENTRO MARATAÍZES Recongo de Nova Almeida 23H – PALCO MARATA FOLIA Show com a Banda Cheiro da Cor

Sábado (10)

PALCO CIDADE NOVA – SÁBADO – A PARTIR DAS 08H Aula de Zumba SÁBADO – 11H FANFARRAS NAS PRAIAS DE MARATAÍZES Centro, Boa Vista, Praia dos Cações Praia da Barra e Cidade Nova

13H – FANFARRAS NAS PRAIAS DE MARATAÍZES Praia das Pitas, Praia das Rosas, Praia da Colônia, Praia da Cruz e Areia Preta. PALCO LAGOA DO SIRI FOLIA 13h – Flesh Martins

PALCO CIDADE NOVA FOLIA 13h – Show com a Banda Agita Aê PALCO LAGOA DO SIRI FOLIA 15h – Show com Ary Ferraz CIDADE NOVA – SÁBADO – 15H CIDADE NOVA FOLIA Sambolada 15h30mnin – BLOCO CALDEIRÃO Saindo da Praia da colônia em direção a Praia Central 17H – 3º FOLIA RUNNING Saindo próximo a Rodoviária em direção a Praia Central 18H – Aula de Zumba no palco da Cidade Nova 18H – MATINE DA BALBINA – Centro de Marataízes 19H – BLOCO DÚ OI Saindo do Xodó, próximo à Cia do Peixe em direção a Praia Central

20H – ENSAIO BLOCO PECADO É NÃO BRINCAR – Lagoa Dantas 20H – CARNAVAL DE RUA – Centro de Marataízes – Bloco Bleque 20H – BLOCO LAJE DA PRETA Saindo da Praia da Colônia em direção a Praia Central 21H – BLOCO DOS CAGADOS – Xodó Próximo a Rodoviária em direção a Praia Central 21H – PALCO BARRA FOLIA Show com Esquenta Saia 22H – CARNAVAL DE RUA CENTRO DE MARATAÍZES Recongo de Nova Almeida 22H – PALCO LAGOA DANTAS FOLIA Show com a Banda Fikassim 22H – BLOCO CALÇADA FAMA – BARRA Próximo ao Bar Boca de Espuma em direção ao Palco Barra Folia 23H – PALCO MARATA FOLIA Show com a Banda Sambadm 23H PALCO BARRA FOLIA Show com a Banda Tomaê

Domingo (11)

08H – PALCO CIDADE NOVA Aula de Zumba 11H – FANFARRAS NAS PRAIAS DE MARATAÍZES Centro, Boa Vista, Praia do Cações Praia da Barra e Cidade Nova 12H – PALCO LAGOA DANTAS FOLIA Show com Forró Sem Vergonha 13H – FANFARRAS NAS PRAIAS DE MARATAÍZES Praia das Pitas, Praia das Rosas, Praia da Colônia, Praia da Cruz e Areia Preta. 13H – PALCO LAGOA DO SIRI FOLIA Show com David Babim 13H – PALCO CIDADE NOVA FOLIA Show com a Banda Neon 15H – PALCO LAGOA DO SIRI FOLIA Show com Celsinho 15H – PALCO CIDADE NOVA FOLIA Show com “Os Santarem” 15H – BLOCO PIER 2 A PÉROLA CAPIXABA – CENTRO MARATAÍZES Saída Próximo ao Bar Pier 2 em direção a Praia Central 17H – BLOCO SÓBREJA – XODÓ Próximo ao Bar Chose de Loc em direção a Praia Central 18H – PALCO DA CIDADE NOVA Aula de Zumba

18H – BLOCO BARTUQUE DA ALEGRIA XODÓ Saída Próximo a Rodoviária em direção a Praia Central 19H – BLOCO PEROA DAS 12 – MARATAÍZES Saída Próximo a praça do carone em direção a praia central

19:30H – BLOCO BOI BEBUM – XODÓ Saindo Próximo ao Bar Chose de Loc em direção a Praia Central 20H – LAGOA DANTAS

ENSAIO BLOCO PECADO É NÃO BRINCAR 20H – CARNAVAL DE RUA – CENTRO MARATAÍZES Recongo de Nova Almeida 22H – CENTRO MARATAÍZES CARNAVAL DE RUA Bloco Bleque 21H – PALCO BARRA FOLIA Show com a Banda Astral 22H – BARRA BLOCO VVV – Saindo Próximo ao Bar Tio Nelsinho em direção ao Palco Barra Folia 23H – CENTRO MARATAÍZES PALCO MARATA FOLIA Show com a Eliana Sabino 23H PALCO BARRA FOLIA Show com Eduardo Camilete do The Voice

Segunda-feira (12)

8h – PALCO CIDADE NOVA Aula de Zumba 11h – FANFARRAS NAS PRAIAS DE MARATAIZES Centro, Boa Vista, Praia do Cações Praia da Barra e Cidade Nova 13h – FANFARRAS NAS PRAIAS DE MARATAÍZES Praia das Pitas, Praia das Rosas, Praia da Colônia, Praia da Cruz e Areia Preta. 13H – LAGOA DO SIRI FOLIA Show com a Banda Tomaê 13h – CIDADE NOVA FOLIA Show com a Banda Auge 15h – LAGOA DO SIRI FOLIA Show com Alex Fendder 15h – CIDADE NOVA FOLIA Show com Mc Tupan 17H BLOCO VACA ATOLADA – LAGOA FUNDA

Circulando em Lagoa Funda 17h – BLOCO ALEGRIA DE VIVER – CIDADE NOVA Concentração próximo ao Centro de Convivência em direção a Praia Central 18h – PALCO CIDADE NOVA Aula de Zumba 18h – BLOCO PECADO É NÃO BRINCAR

LAGOA DANTAS – Circulando Lagoa Dantas 19h – CARNAVAL DE RUA CENTRO MARATAÍZES Recongo de Nova Almeida 19h – BLOCO DÚ OI – XODÓ Próximo ao Cia do Peixe em direção a Praia Central

19h30min – BLOCO BOI OLÁ – MARATAÍZES Próximo ao Supermercado Navios em direção a Praia Central 20h – CARNAVAL DE RUA – CENTRO MARATAÍZES Bloco Bleque 20h – PALCO LAGOA DANTAS FOLIA Show com Esquenta Saia 20h – BLOCO UNIDOS DO SANTA TEREZA Bairro Santa Tereza em direção a Praia Central 21h – PALCO BARRA FOLIA Show com “Os Santaréns” 21h – BLOCO PÉ DE MOLEQUE – BARRA Circulando próximo aos Correios na Barra 21h – BLOCO ALEGRIA ALEGRIA – BARRA Próximo ao Nério e Tânia em Direção ao Palco Barra Folia 22h – LAGOA DANTAS FOLIA Show com Ary Ferraz 22h – BLOCO ESPLENDOR DA NOITE Próximo ao Nério e Tânia em direção ao Palco Barra Folia

22h – CARNAVAL DE RUA CENTRO MARATAÍZES Recongo de Nova Almeida 23h – PALCO BARRA FOLIA Show com Fernanda Fontes

23H – PALCO MARATA FOLIA Show com a Banda Black Sete

Terça-feira (13)

08h – PALCO CIDADE NOVA

Aula de Zumba 12h – PALCO LAGOA DANTAS FOLIA Show com a Banda Fikaassim 13h – PALCO LAGOA DO SIRI FOLIA Show com a Banda Agita Aê 13h – PALCO CIDADE NOVA FOLIA Show com a Banda Ke Swingue Bom 15h – PALCO LAGOA DO SIRI FOLIA Show com Marcelo Moraes 15h – PALCO CIDADE NOVA FOLIA Show com Koisa Nossa 18h – PALCO CIDADE NOVA

Aula de Zumba 18H – BLOCO BOTE FÉ CENTRO MARATAÍZES Próximo a Câmara Municipal em direção a Praia Central 19h – BLOCO QUE TIRO FOI ESSE!!! Próximo ao Matel em direção ao Palco Barra Folia 19h – BLOCO DAS PIRANHAS – BARRA Próximo ao Matel em direção ao Palco barra Folia 20H – PALCO LAGOA DANTAS FOLIA Confraternização do Bloco Pecado é Não Brincar 21H – PALCO BARRA FOLIA Show com a Banda Capricho 21h – BLOCO AMANTES DO LUGAR Circulando na Barra 21H – BLOCO PEROÁ DAS 12 CENTRO MARATAÍZES Frente ao Praia Hotel

22h – CARNAVAL DE RUA CENTRO MARATAÍZES Recongo de Nova Almeida 23H – PALCO BARRA FOLIA Show com a Banda New Place Band 23H – CARNAVAL DE RUA CENTRO MARATAÍZES Bloco Bleque 23H PALCO MARATA FOLIA Show com Feijão Balanço

Anchieta

Programação Carnaval 2018 – Anchieta – ES

SEDE

Sexta-feira (09)

8:30h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro)

17:30h – Baile de Carnaval dos Idosos (Praça São Pedro)

22h – Musical Prateado

Sábado (10)

19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Ponta dos Castelhanos)

20h – Matinê ( Praça São Pedro)

22h – Banda Flay

00h – Banda Cadillac de Luxo

Domingo (11)

19h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)

20h – Matinê ( Praça São Pedro)

21:30h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)

22h – BLOCO DA ZUMBA

22h – Banda MC6

00h – Banda Pele Morena

Segunda-feira (12)

20h – Matinê ( Praça São Pedro)

22h – Banda New Place

00h – Banda AuÊ

Terça-feira (13)

20h – Matinê (Praça São Pedro)

21:30h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)

22h – BLOCO DA ZUMBA

22h – Banda Neon

00h – Banda Agitaê

BALNEÁRIO DE UBU

Sexta-feira (09)

22h – Banda Cadillac de Luxo

Sábado (10)

14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR

20h – BLOCO DO BOI

22h – Banda Tropical Brasil

00h – Banda Neon

Domingo (11)

14h – Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR

19h – BLOCO DA SEREIA

22h – Banda Sete Hits

00h – Banda New Place

Segunda-feira (12)

14h – Marchinha de Carnaval AMA

20h – BLOCO DO BOI(Comunidade Recanto do Sol)

22h – Grupo Silvio Filho

00h – Banda Musical Prateado

Terça-feira (13)

14h – Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR

19h – BLOCO DA SEREIA

22h – Banda Ks10

00h – Banda Santaréns

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

Sábado (10)

14h – Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR

16h – Banda Cadillac de Luxo

17h – BLOCO AFRODITE

Domingo (11)

11h – BLOCO BAFO DO GATO

13:30h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO

14h – Marchinha de Carnaval AMA

16h – Banda Tomaê

17h – BLOCO AFRODITE

Segunda-feira (12)

14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR

16h – Banda Agitaê

17h – BLOCO AFRODITE

Terça-feira (13)

14h – Marchinha de Carnaval AMA

16h – Acadêmicos de Iriri

17h – BLOCO AFRODITE

BALNEÁRIO DE IRIRI

Sexta-feira (09)

22h – Bateria Bloco do Piru (Costa Azul)

00h – Show com grupo de pagode David Bambim

Sábado (10)

14h – Marchinha de Carnaval AMA (Costa Azul /Areia Preta)

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?

22h Grupo de Pagode Samba Bom

(Costa Azul)

00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

Domingo (11)

14H – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/Areia Preta)

18h – BLOCO DO GRITO (Areia Preta)

22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)

00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

Segunda-feira (12)

14H – Marchinha de carnaval FOLIA DO AMOR(Costa Azul/Areia Preta)

18H – BLOCO SACO MUCHO

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?

22h – Show com Marcelo Ribeiro (Costa Azul)

00h – Bateria Bloco do Piru

(Costa Azul)

Terça-feira (13)

14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/ Areia Preta)

16H – BLOCO DAS PIRANHAS

22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)

00h – Bateria Acadêmicos de iriri (Costa Azul)

PRAIA DO COQUEIRO

Sábado (10)

14H – grupo de Pagode Silvio Filho

Domingo (11)

14H – Pagode Samba Bom

Segunda-feira (12)

14h – Pagode Sambleck

Terça-feira (13)

14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

 

Itapemirim

Sexta-feira (09)

18h – Cortejo do Imperador – Com Marchinha de carnaval – palco x Centro histórico x palco. (Metais do Brasil)

19h – Bloco Quem não aguenta Bebe Água (Espaço Feirinha) Banda Tropical

21h – Banda Agitaê

23h – Banda Comichão

Sábado (10)

16h – Matinê na Quadra da Pestalozzi – Banda Pik Total

18h – Cortejo do Imperador – Com Marchinha de carnaval – palco x Centro histórico x palco. (Banda Tropical)

19h – Bloco camarote da Alice com a orquestra Maratimba

21h – Banda Auge

23h – Banda Axé Bahia

Domingo (11)

15h – Pagode com Sensasamba

17h – Concurso de Blocos – desfile e julgamento – Corredor da Folia (Blocos inscritos) com Banda Tropical e Metais do Brasil

20h – Apuração e premiação

21h – Banda Capricho

23h – Projeto Feijoada

Segunda-feira (12)

16h – Nana Nunes

17h – Cortejo do Imperador – Com Marchinha de carnaval – palco x Centro histórico x palco. (Banda Tropical)

18h – Bateria Carnavalesca Malícia do Samba

21h – Taina França

23h – Fabrício Venturini

Terça-feira (13)

16h – Matinê na Quadra da Pestalozzi – Banda Pik Total

18h – Desfile do Campeão – Com marchinha de carnaval – palco x Centro histórico x palco. (Banda Tropical)

19h – Decida do blocão Rosão com orquestra Maratimba

21h – Musical Prateados

23h – Beto Kauê

 

Piúma

Sábado (10)

Trio Elétrico com Beto Kauê, das 16 às 20h.

Domingo (11)

Trio Elétrico com Patrulha do Samba, das 16h às 20h.

Segunda-feira (12)

Trio Elétrico com Taiana França, das 16h às 20h.

Terça-feira (13)

Trio Elétrico com Beto Kauê, das 16h às 20h.

Bloco do MÉ – do dia 10 a 13/02 a partir das 20h30.

Marchinhas de carnaval com as bandas Folia do Amor , Raízes do carnaval e Anarquia, todos os dias.

Destinos relacionados

Festival gastronômico agita fim de semana em Presidente Kennedy

Fim de semana de muita agitação em Presidente Kennedy

Confira as fotos de Pontal

Confira as fotos da 5ª Corrida de Verão Tv Gazeta Sul

Moda Verão 2019